加入收藏设为首页
首页  |  新闻中心  |  法院简介  |  审务公开  |  队伍建设  |  法学园地  |  案件快报  |  荣誉展台  |  裁判文书  |  法律法规  |  专题报道
  当前位置:法学园地 -> 案例评析

外地旅游养生发生交通事故获当地赔偿

作者:邓颖琪  发布时间:2017-04-24 17:10:26


【基本案情】

2015年8月24日11时20分许,张某驾驶小型普通客车行经巴马百魔洞景区百么屯路段时,没有注意观察前方道路行人,导致车辆碰撞行走在路边的行人马某某,造成原告马某受伤的道路交通事故。2015年8月31日,巴马瑶族自治县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》认定:张某承担事故的全部责任,马某在事故中无过错,不承担事故责任。事故后,马某因受伤在巴马县人民医院住院治疗26天,开支医药费10047.3元,出院诊断为左足第3、4、5、趾骨骨折、全身多处软组织损伤,建议全休三个月并定期复查。2016年3月7日,马某委托右江司法鉴定中心对其伤残程度进行鉴定,该鉴定中心受理后于同年4月5日作出鉴定意见书,评定:马某的伤残程度为Ⅹ级(十级)。本案交通事故发生时,马某年满68周岁,其为旅游养生自2013年12月起至今居住在广西巴马瑶族自治县甲篆镇坡月村百么屯,主要收入来源为退休工资。张某驾驶的桂MZX006号小型普通客车已经投保交强险和第三者责任保险(责任限额30万元),本案交通事故发生在保险期间。事故发生后,张某已经支付原告马某的医药费4600元,被告人保财险巴马公司已经在交强险的医疗费用赔偿限额内支付原告马某的医药费7000元。因交通事故造成的各项损失未得到及时赔偿,马某遂将张某及其车辆的保险公司诉至本院,请求被告赔偿原告医疗费、营养费、伙食费、护理费、残疾赔偿金、交通费、住宿费、家属误工费、伤残鉴定费、精神损害抚慰金共计133866.3元。

【审理概况】

本案经公开开庭审理,双方当事人就案件事实提供了相应的证据,并发表了诉辩意见。法院综合案件事实,于2017年2月10日依法作出(2017)桂1227民初1号民事判决书,判决:被告中国人民财产保险股份有限公司巴马支公司赔偿给原告马文新57842.75元。判决生效后,被告已经主动履行赔偿义务。

【典型意义】

本案对于原告请求的各项损失在案件相关证据的基础上,结合当地的实际情况予以充分考虑,依法核定原告的各项损失金额。主要对于城镇居民标准和农村居民标准的赔偿作出了较为详细的分析论证,有效保护了当事人的合法权益,为同类案件提供了一定的裁判标准。

【法官解读】

对于原告主张按广西城镇居民标准赔偿残疾赔偿金的请求,被告提出异议,认为原告于2013年12月起至今居住在广西巴马瑶族自治县甲篆镇坡月村百么屯,该地属于农村,应按农村居民标准计算赔偿。对此,法官认为应当根据案件的实际情况,结合原告的住所地、经常居住地、主要收入来源地等因素,确定适用城镇居民或者农村居民的标准。本案中,原告的户籍地为黑龙江省大庆市萨尔图区萨环西路28巷4-10号1门,其于2013年12月起至今居住在广西巴马瑶族自治县甲篆镇坡月村百么屯,该地址根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第四条“公民的经常居住地是指公民离开住所地至起诉时已连续居住一年以上的地方”的规定,属于原告的经常居住地。再结合原告经常居住地的实际情况,甲篆镇地处巴马县西北部,镇政府所在地距离县城19公里,该镇交通便利,自然资源丰富,旅游资源得天独厚,国家AAAA级景区即巴马盘阳河景区位于甲篆镇境内,其中位于甲篆镇坡月村的百魔洞属于该景区的景点之一。巴马是国际长寿养生旅游胜地,享有“长寿圣地•养生天堂”的美誉,因此很多外地人慕名而来常住巴马养生。原告在甲篆镇坡月村常住养生至今已经三年有余,原告已近古稀之年,已经不具备相应的劳动能力,主要生活来源应来自其户籍所在地的退休工资收入以及子女的赡养。据此,虽然原告至本案起诉时经常居住在农村即甲篆镇坡月村,但是其主要生活来源于城镇即黑龙江省大庆市萨尔图区,且原告常住养生的坡月村属于旅游景区,通常而言旅游景区的生活消费水平高于一般区域的生活消费水平,原告的主要生活来源以及消费水平应属于城镇的标准,因此本院确认原告的伤残赔偿金可以参照城镇居民人均可支配收入计算。

【法律链接】

《中华人民共和国侵权责任法》

第十六条 侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

第二十二条  侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。

《中华人民共和国道路交通安全法》

第七十六条 机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:

(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。

(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。

交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。